簡単な回答
FeNi50 軟磁性粉末 これは、約50%のニッケルを含み、残りを鉄とする球状の鉄ニッケル合金原料であり、Fe-Ni軟磁性材料群において、膨張係数が一致するFeNi42と、超高透磁率の78-80%ニッケルパーマロイの中間に位置しています。 この材料は、同ファミリーの中でコストパフォーマンスに優れた磁気特性を備えており、飽和磁束密度は1.5~1.6 T、 これは高ニッケルパーマロイの約2倍に相当し、適切な水素焼鈍処理後には初期透磁率4,000~10,000、保磁力10 A/m未満を実現します。 粉末冶金、積層造形、金属射出成形の購入者にとって、重要な調達パラメータは、ニッケル含有量を49~51%の範囲に維持すること(合金48のバリエーションの場合は47~49%)、酸素含有量を0.05 wt%未満に抑えること、 プロセスに合わせた粒子径分布(LPBFでは15~53マイクロメートル、EBMおよびDEDでは45~106マイクロメートル、MIMでは38マイクロメートル未満)、92%以上の真球度、および格子間元素分析を含む文書化されたバッチ化学組成です。 最終的な磁気性能は、乾燥水素または高真空下で1000~1100 deg Cの焼鈍を行った後にのみ発現するため、酸素の規格および粉末の清浄度が完成品の品質を直接決定します。 FeNi50は、誘導レベルがパーマロイの許容範囲を超え、透磁率要件がケイ素鋼の性能を上回る場合のリレーコア、磁気シールド、センサーヨーク、および計器用変圧器部品における標準的な選択肢です。.
FeNi50軟磁性粉末とは何か、およびその材料としての利点
FeNi50 軟磁性粉末 これは、ニッケル-鉄系の軟磁性合金に属しており、この組成系列では、ニッケル含有量に応じて磁気的挙動が連続的かつ予測可能に変化します。 50%ニッケル合金は、Fe-Ni相図上の「最適な位置」に位置している。すなわち、ニッケル含有量が十分に高いため、高い透磁率と低い保磁力を備えた真の軟磁性特性を発揮しつつ、鉄含有量も十分に多いため、1.5~1.6 Tの飽和磁束密度を維持しており、 これは80%ニッケル・パーマロイの2倍に相当します。 鍛造品として、この組成ファミリーは合金48(47-49% Ni、DIN 1.3922)および関連する50%ニッケルグレードとして標準化されており、リレーコア、変圧器用積層板、磁気シールドにおいて数十年にわたり使用されてきました。.
~の範囲内で 軟磁性粉末 粉末冶金および積層造形向けに提供されているFeNi50は、汎用性の高い高性能材料としての位置づけにあります。これより下位のFeNi42は、磁気性能を犠牲にして熱膨張係数の整合性を高めており、上位のFeNi80パーマロイは、磁束容量を犠牲にして最大透磁率を実現しています。 FeNi50は、いずれの特性も極大化させるのではなく、その組み合わせを最適化しており、これはまさにほとんどの電磁部品に求められる特性である。.
FeNi50粉末の需要を牽引する具体的な利点には、以下のものが挙げられます。
- 高透磁率合金における高い飽和磁束密度: 1.5~1.6 Tでは、同じ誘導レベルにおいて、パーマロイよりもコア断面積を小さくすることができます。.
- 高い透磁率と低い保磁力: 焼鈍後の初期透磁率が4,000~10,000、保磁力が10 A/m未満であれば、ヒステリシス損失と磁化電流を最小限に抑えることができる。.
- 低磁歪率: この組成領域における磁歪がほぼゼロであるため、コアおよびシールドのノイズや応力に対する感度が低減される。.
- キュリー温度は約500℃: フェライト系が機能しなくなる高温環境下での使用に対応しています。.
- 優れた延性と加工性: 単相FCC構造は、焼結、成形、機械加工がスムーズに行えます。.
粉末状にすることで、これらの特性は、積層体や機械加工されたコアでは実現できない形状――三次元の磁束経路、一体型のシールド構造、ネットシェイプ――を実現します。 金属射出成形(MIM) 数百万個規模のセンサーコアや、トポロジー最適化された磁束ガイドを備えた積層磁気部品。また、粉末冶金法を採用することで、プレス加工によって積層材に生じる機械的応力を排除し、完成部品において焼鈍直後の磁気性能を維持することができます。.

化学組成基準および元素の用途説明
FeNi50の化学組成は、紙面上では単純に見え、基本的にはニッケルと鉄で構成されていますが、その磁気特性はニッケルの含有率や、磁気ドメイン壁を固定する微量の不純物に極めて敏感です。そのため、この粉末の仕様は、一般的な工業用合金よりも厳しい公差が設定されています。.
FeNi50の化学組成
| エレメント | ミン (%) | マックス (%) | 役割 |
|---|---|---|---|
| ニッケル(Ni) | 49.0 | 51.0 | 透磁率、飽和度、キュリー点、および磁歪を定義する |
| 鉄(Fe) | バランス | バランス | 強磁性基材;飽和磁束密度の主な要因 |
| マンガン (Mn) | – | 0.50 | 溶融工程における脱酸素剤;熱間加工性を向上させる |
| ケイ素 (Si) | – | 0.30 | 脱酸剤;電気抵抗率をわずかに高める |
| カーボン(C) | – | 0.03 | 不純物;透磁率を低下させ、保磁力を上昇させる間隙状不純物 |
| リン (P) | – | 0.02 | 不純物;粒界脆化 |
| 硫黄 (S) | – | 0.02 | 不純物;硫化物介在物がドメイン壁を固定する |
| 酸素(O、粉末) | – | 0.05 | 粉末は間隙充填型。磁気的な柔らかさを保つためには、含有量を低く抑える必要がある。 |
ニッケル 組成がすべてを左右する。42%から50%ニッケルへ変更すると、初期透磁率はおよそ3倍に上昇し、保磁力は半分になる一方、飽和磁束密度は1.5~1.6 T付近でほぼ一定に保たれる。 さらに78~80%ニッケルへと移行すると、透磁率はさらに1桁増加するが、飽和磁束密度は0.75~0.8 Tまで低下する。 したがって、49~51%の範囲は、設計上の妥協点と言えます。また、分析証明書にはニッケル含有量を小数点以下2桁まで記載する必要があります。なぜなら、1%の変動でも焼鈍透磁率に測定可能な変化が生じるからです。 また、この組成はFe-Ni系の磁歪率がゼロになる点にも近いため、FeNi50コアは鉄やケイ素鋼に比べて動作音が静かで、機械的ストレスに対する耐性も優れています。.
鉄 高い磁気モーメントをもたらし、飽和磁束密度を実用的なレベルに維持します。この組成比こそが、コアに微小信号の磁化だけでなく実際の誘導が流れるあらゆる用途において、FeNi50がパーマロイよりも優れた性能を発揮する理由です。.
炭素、硫黄、リン、酸素 これらは磁気的毒物である。格子間炭素や酸化物・硫化物の介在物はドメイン壁の移動を阻害し、これが直接的に保磁力の上昇、透磁率の低下、およびヒステリシス損失の増加につながる。 粉末製造において、酸素は最大の懸念事項である。すべての粒子には噴霧工程で生じた表面酸化物が付着しており、総酸素含有量が0.05 wt%を超えると、水素焼鈍処理を施した後であっても、焼結部品や積層造形部品の性能が測定可能なレベルで低下する。 これが、高品質なFeNi50粉末がアルゴン噴霧法で製造され、不活性ガス下で取り扱われ、密閉された防湿容器に包装される理由であり、また、証明書に記載された酸素値がニッケル含有量と同様に厳密に精査されるべき理由でもある。.
脱酸処理の過程でマンガンとケイ素が残留しますが、これらは規格範囲内であれば無害です。ケイ素は、AC用途において有利に働くわずかな抵抗率の向上をもたらします。.
標準試験温度における物理的および機械的特性
FeNi50のデータシートには、磁気特性、熱特性、機械的特性が記載されており、これら3つの特性はすべて、コア、シールド、および構造用磁気部品を設計する粉末購入者にとって重要な要素です。以下の数値は、20~25℃での焼鈍状態におけるものであり、これは磁気用途に関連する状態です。.
主要物件
| プロパティ | 価値 | 単位 |
|---|---|---|
| 密度 | 8.25 | g/cm3 |
| 融点範囲 | 1440-1450 | ℃ |
| キュリー温度 | ~500 | ℃ |
| 飽和磁束密度(Bs) | 1.5-1.6 | T |
| 強制力(焼きなまし処理済み) | < 10 | A/m |
| 初期透水係数 | 4000-10000 | – |
| 最大透水性 | 30000-60000 | – |
| 電気抵抗率 | 0.45-0.50 | uOhm*m |
| CTE(20~300℃) | 8-9 | ×10⁻⁶/K |
| 熱伝導率 | 17-20 | W/m・K |
| 弾性係数 | 160 | GPa |
| 引張強度(焼きなまし) | 540-590 | MPa |
| 降伏強度(焼なまし) | 200-260 | MPa |
| 伸び | 30-35 | % |
| 硬度(焼なまし) | 120-140 | HV |
について 磁気特性セット この合金が市場で占める位置づけを決定づけています。1.5~1.6 Tの飽和磁束密度はケイ素鋼の動作誘導範囲と一致しており、一方、4,000~10,000の透磁率は、低・中誘導領域において結晶粒配向ケイ素鋼を上回り、フェライト系材料よりもおよそ1桁高い値を示しています。 この組み合わせにより、FeNi50コアは鉄心と同様に商用周波数の磁束を流すことができる一方で、高精度磁性材料のように微小な信号にも応答できる。これが、この合金が計器用変圧器、磁気増幅器、および地絡センサー用コアで主流となっている理由である。.
電気抵抗率:0.45~0.50 μΩ・m, 、これは純鉄の約3倍に相当し、交流運転時の渦電流損失を抑制するが、商用周波数では実心コアの場合、損失は依然として積層構造よりも大きくなる。粉末冶金部品は、絶縁粒子構造や薄肉成形形状によってこれを補っている。この キュリー温度は約500℃ キュリー点が200~300℃のMnZnフェライトでは使用できない高温環境においても、十分な余裕を持って使用できる。.
機械的に, 、焼鈍された合金は硬化変態が生じず、軟らかく延性が高いため、その強度はすべて冷間加工によるものであり、その過程で磁気軟性が失われてしまいます。したがって、完成した磁性部品は常に完全焼鈍された状態で使用され、成形または焼結部品の後処理焼鈍には、応力除去と磁気特性の発現という2つの役割があります。設計者は以下の点に留意する必要があります。 8~9 × 10⁻⁶/Kの熱膨張率, 、つまり「マッチング」ではなく「通常」の特性である点が、ガラスやセラミックを用いたシールが関わるあらゆる用途において、FeNi50とFeNi42を区別する要因となります。純粋に磁気用途の場合、熱膨張が設計上の制約となることはほとんどありません。.
密度 8.25 g/cm³ 粉末の購入者が、製造見積もりやMIM用原料の消費量を算出する際、質量、層体積、部品点数を相互に変換する上で、実用的な意味を持ちます。.
粒度分布の許容範囲および入手可能な供給グレード一覧
FeNi50粉末は、各工程に合わせた規格で市販されており、それぞれについて、分布、形態、および間隙元素含有量について所定の許容範囲が定められています。.
利用可能な仕様
| パラメータ | 標準/値 |
|---|---|
| LPBF/SLM用PSD | 15~53 um(D10 約20、D50 約34、D90 約53) |
| EBM/DED用PSD | 45~106 μm |
| MIM用PSD | 0~22 μm または 0~38 μm |
| プレス・焼結法用PSD | 45~150 µm |
| 溶射用PSD | 15~45 µm |
| 球形度 | >= 92%(ガスアトマイズ式) |
| ホールの流量 | <= 18 秒/50 g |
| 見かけ密度 | >= 4.4 g/cm³ |
| タップ密度 | >= 5.0 g/cm³ |
| 酸素含有量 | <= 0.05 wt%(プレミアム <= 0.03 wt%) |
| 化学 | Ni 49-51%(合金48のバリエーション:47-49%) |
| パッケージング | 真空密封またはアルゴン充填された、防湿ドラム缶 |
について 選択的レーザー溶融(SLM) 各種プラットフォームにおいて、15~53ミクロンの粒度分布が標準であり、15ミクロン未満の微粉は10%未満に制限されています。FeNi50の高い密度は、粉末に優れた流動性と広がり性を与え、高解像度の磁気コア形状を実現するための20~30ミクロンの微細な層形成を可能にします。 Fe-Ni軟磁性体のLPBFは、成形ポールピース、一体型センサーハウジング、および鍛造棒材からの機械加工では応力や廃棄物が発生してしまうような電磁部品の試作において、成熟しつつある製造プロセスです。.
について 電子ビーム溶融(EBM) また、指向性エネルギー堆積法では、45~106ミクロンの粒度範囲の材料は、高い予熱温度下でも確実に流動し、EBMの真空環境は、造形中の酸化を抑制するという副次的な利点をもたらします。これは、その価値が格子間清浄度に左右されるグレードにとって、大きな利点となります。.
MIMおよびプレス・焼結用グレード これらは最大の生産量を見込める分野です。固形分含有率の高い38ミクロン未満のMIM用粉末は、自動車向け量産規模での小型センサーコア、リレーアーマチュア、およびシールド部品の製造に用いられ、一方、粒径が粗い45~150ミクロンのプレス・焼結用粉末は、より大型の軟磁性複合材料部品や構造部品の製造に用いられます。 あらゆる焼結プロセスにおいて、酸素含有量が品質を左右する主要な要因となる。乾燥水素雰囲気下での焼結は表面酸化物の発生を低減するが、0.05 wt%を超えるバルク酸素は完全に除去できず、残留酸素が1ポイント増えるごとに透磁率が低下する。.
一括認証 これには、ISO 13320に準拠したレーザー回折法によるPSD、小数点以下2桁まで報告されたICP-OESによるニッケル成分分析、不活性ガス溶融法による酸素・窒素分析、ASTM B213に準拠したホールフロー測定、およびSEMによる形態画像が含まれるべきである。 ばら粉末では磁気特性を測定できないため、重要プログラム向けの認定ロットには、標準的な焼鈍処理後に透磁率および保磁力を測定した焼結または成形された試験リングを含めるべきであり、この慣行は購入契約書に明記しておく価値がある。.
製造プロセス:噴霧化のスクリーニングおよび熱処理
FeNi50粉末の製造は、アルゴンガスによる不活性ガスアトマイズ法を中核としており、そのプロセスチェーンは、顧客による最終焼鈍工程で磁気性能を最大限に引き出せるほど高純度の粉末を提供するという、一つの目標を軸に設計されています。.
メルティング この工程では、電解鉄と99.9%+のカソードニッケルを原料として、真空誘導溶解炉を使用する。炭素含有量の管理は極めて重要であり、耐火物ライニング上での誘導溶解では、0.03%という上限値では吸収しきれない炭素の取り込みが生じるリスクがあるため、経験豊富な生産者は、溶解時の蓋閉めや鋳込み前の分析といった低炭素化手法を採用している。 49~51%の範囲内でのニッケル含有量の目標値は、原料の配合計算と調整添加によって達成され、出鋳前に検証される。.
ガスアトマイズ法(GA) このグレードでは、噴霧ガスとして高純度アルゴンを使用している。鋼材では経済的な窒素噴霧は、窒素がFe-Ni溶融物に溶解して窒化物を形成し、ドメイン壁を固定してしまうため避けられている。アルゴンは完全な不活性ガスであり、粉末の格子間空隙を酸素のみが占める状態を維持する。 過熱溶融物はセラミックノズルを通って収束するアルゴンの噴流へと注がれ、密封されたタワー内で液滴が球状化して凝固する。適切に管理された生産工程では、酸素含有量0.02~0.04 wt%、球形度92~95%を達成できる。.
スクリーニングと分類 アトマイズ後の粒度分布を、不活性ガスの被覆下で多段式超音波ふるい分けおよび空気分級を行うことにより、市販規格の範囲内に調整します。各ロットは、化学組成および粒度分布(PSD)の均一性を確保するためにブレンドされ、サンプリングおよび認証を経てから、乾燥剤を封入した真空密封またはアルゴンガス充填の防湿容器に包装されます。.
熱処理 この工程は部品メーカー側で行われますが、粉末の品質と焼鈍の効果が密接に関連しているため、あらゆる調達に関する話し合いにおいて取り上げるべき事項です。FeNi50部品の標準的なサイクルは以下の通りです:
- 乾燥水素(露点 -40℃以下)または高真空下で、1000~1100℃で焼鈍する 2~4時間かけて、残留応力を除去し、結晶粒を成長させ、水素によって表面の酸化物を還元し、炭素を除去する。.
- 制御冷却 Ni3Feの秩序化反応が起こる400~600℃の範囲において、この範囲での冷却速度によって透磁率と保磁力のバランスが調整される。.
- オプション 磁場アニール 特殊コア用途におけるスクエアループまたはフラットループ応答用。.
自社内での製造を含む、高度なプロセス能力を有するサプライヤー PREP粉末製造技術 粗粒の非衛星含有分については、最終試験で顧客が予期せぬ問題を発見することのないよう、この焼鈍処理で仕様の透磁率を達成するために必要な酸素濃度の上限や粒子の清浄度について、アドバイスを提供することができます。.
業界別用途:医療、航空宇宙、発電
FeNi50粉末は、エレクトロニクス、電力、航空宇宙、医療の各分野において、実用的な誘導レベルで真に高い透磁率を必要とする用途に用いられます。代表的な用途は、以下およびサプライヤーの アプリケーション ページを参照されたい。
業界別の代表的な用途
| 産業 | 代表的な部品 | FeNi50粉末を選ぶ理由 |
|---|---|---|
| 発電および配電 | 計器用変圧器コア、磁気増幅器コア、リレーコア | 1.5 Tの誘導磁場における高い透磁率 |
| 自動車用電子機器 | 電流センサーコア、ABS/モーター位置センサー部品、アクチュエータのアーマチュア | 量産におけるネットシェイプMIMの経済性 |
| 航空宇宙 | センサーヨーク、シールドエンクロージャー、ソレノイド部品 | 温度範囲全体で安定した性能、キュリー温度 500 ℃ |
| メディカル | イメージングセンサーの構成部品、機器のシールド、アクチュエータのコア | 高透磁率で生体適合性に優れたニッケル合金群 |
| 産業用電子機器 | 漏電遮断器のコア、コンタクタ部品、EMIシールド | 低保磁力、小信号感度 |
| 電気通信 | フィルターコア、誘導部品 | 安定した透水性、低損失 |
発電および配電 が、歴史的に主要な市場となっています。計器用および変流器用のコアは、一次電流の波形を忠実に再現する必要があり、動作誘導磁束における高い透磁率と低いヒステリシスが求められますが、これはまさにFeNi50の特性に合致しています。磁気増幅器や飽和リアクトルのコアでは、この合金の正方形のB-Hループ特性を活用しており、リレーのコアでは、その低い保磁力を利用して、クリーンなスイッチング応答を実現しています。.
自動車用電子機器 は、車両の電動化を原動力として、最も急速に成長している分野です。バッテリーパック、インバーター、充電システムに搭載されるすべての電流センサーには、軟磁性コアが必要です。 MIM法で製造されたFeNi50コアは、エンジンルームやパワーエレクトロニクス環境に求められる感度と温度安定性(キュリー点は500℃、フェライトの200~300℃に対し)を実現しており、年間数百万個という生産量において、粉末成形法が唯一の経済的な形状ソリューションとなっています。.
航空宇宙 これらの用途では、温度安定性とシールド性能が活かされています。具体的には、広い温度変動範囲にわたって校正精度を維持しなければならないセンサーヨークやソレノイド部品、および磁気に敏感な航空電子機器用のシールド筐体などです。FeNi50は、透磁率と飽和前の1.5 Tのシールド能力を兼ね備えており、コンパクトな断面形状においてパーマロイを上回る性能を発揮します。.
医療機器 この合金を、イメージングセンサーの部品や機器のシールドに使用し、さらに 産業用電子機器 これは、漏れ電流(ミリアンペア単位)を検知しなければならない安全装置である漏電遮断器のコアに使用されます。この用途には、適切な焼鈍処理を施したFeNi50が持つ、まさにその低い保磁力と高い初期透磁率が必要とされます。.
これらの市場において、材料選定の考え方は一貫しています。すなわち、部品が鉄心のように実際の磁束を流す必要があり、かつ精密材料のように微弱な磁場を検知しなければならない場合、エンジニアはFeNi50を採用します。また、積層加工や機械加工による代替手段よりも、粉末冶金や粉末成形の方が、より経済的に所望の形状を実現できるからです。.
他のグレードとの比較および代替合金システムの選択肢
軟磁性材料の選定にあたっては、FeNi50を、同系列のFe-Ni系材料や、コストと性能の面でFeNi50と拮抗する鉄系代替材料と比較検討する。.
FeNi50 とその他の軟磁性合金との比較
| プロパティ | FeNi50 | FeNi42 | FeNi80(パーマロイ) | FeSi 3%(珪素鋼) | FeCo50 |
|---|---|---|---|---|---|
| 飽和磁束密度(T) | 1.5-1.6 | 1.4-1.5 | 0.75-0.8 | 2.0 | 2.3-2.4 |
| 初期透水係数 | 4000-10000 | 2000-5000 | 50000-100000+ | 1000-2000 | 1000-3000 |
| 強制力(A/m) | < 10 | < 20 | < 2 | 30-60 | 40-80 |
| 電気抵抗率(μΩ・m) | 0.45-0.50 | 0.70 | 0.55 | 0.48 | 0.25 |
| キュリー温度(℃) | ~500 | ~420 | ~450 | ~750 | ~980 |
| ガラス・セラミックの封止 | いいえ | はい | いいえ | いいえ | いいえ |
| 磁歪 | ゼロに近い | 低い | ゼロ(78% Ni) | 高い | 高い |
| 相対的な材料費 | ミディアム | ミディアム | 高い | 低い | 非常に高い |
FeNi42 これより一段階下の位置づけにあるのがFeNi42です。彩度はわずかに低く、透磁率は半分、保磁力は2倍であり、ガラスやセラミックスと熱膨張係数が一致するという決定的な利点があります。部品をガラスに密着させる必要がある場合はFeNi42の使用が必須ですが、純粋に磁気的な用途に限る場合は、FeNi50が同程度のコストであらゆる磁気軸においてFeNi42を上回る性能を発揮します。.
FeNi80 パーマロイ 透磁率では1段階上、磁束容量では1段階下に位置します。 ゼロ磁場感度、弱磁場に対する磁気シールド、およびヒステリシスの最小化という点では、パーマロイに勝るものはない。しかし、その飽和磁束密度が0.75~0.8 Tであるため、FeNi50の動作誘導の半分でコアが飽和し、電力用途では必要な断面積が2倍になってしまう。 弱磁場用のシールド缶にはパーマロイが、実誘導を扱う計器用変圧器やセンサーコアにはFeNi50が用いられる。.
FeSi珪素鋼 コスト面での基準となるのはFeNi50です。飽和度は高く、コストもはるかに安いですが、透磁率は1桁低く、粉末状では機械的強度が低いという欠点があります。大容量の電力変圧器においては、これに代わるものはありません。一方、単位体積あたりの透磁率が重要な小型の高精度コアにおいては、FeNi50の割高な価格も正当化されます。.
FeCo50 航空機用発電機や最小体積アクチュエータの場合、飽和極値は2.3~2.4 Tであり、コストは数倍高く、透磁率もはるかに低い。.
この選定ルールは、次のように明確に整理できます。安価なバルク電源用にはFeSi、実用的な誘導値を持つ高精度コア用にはFeNi50、弱磁場用シールドにはパーマロイ、ガラス封入型磁気部品用にはFeNi42、そして体積を最小限に抑えることがコストの最大化を正当化する場合にはFeCo50が適しています。.
当社
上海Truer Technology Co., Ltd 中国を拠点とする積層造形サプライヤーであり、PREP粉末製造装置と高品質な球状金属粉末を統合しています。2009年に設立された同社は、以下の両方を提供しており、 ガスアトマイズ法(GA) また、ニッケル合金、チタン合金、アルミニウム合金、ステンレス鋼、コバルト合金、銅合金、高エントロピー合金、および特殊材料にわたるPREP製造能力を有しています。.
軟磁性材の分野において、Truer社はFeNi50、FeNi42、FeCo50、パーマロイ、および関連する組成の球状粉末を供給しており、その粒子径分布は、LPBF、EBM、DED、MIM、溶射、プレス・焼結プロセスに適合しています。 軟磁性グレードは、酸素含有量を極めて低いレベルに抑えるため、高純度アルゴン雰囲気下でアトマイズ処理されており、すべてのロットには、ニッケル含有量(小数点以下2桁)、酸素および格子間元素の分析結果、レーザー回折法による粒度分布(PSD)、ホールフロー、見かけ密度、およびご要望に応じてSEMによる形態分析を記載した分析証明書が添付されて出荷されます。.
標準グレードに加え、同社は、ニッケル含有量の範囲を狭めた合金や合金48のバリエーションなど、カスタム合金の開発を提供しているほか、電力、自動車、航空宇宙、医療分野の顧客向けに、小ロットの試作から量産まで対応している。 主要な研究機関と共同で運営する金属3Dプリンティングの共同イノベーションセンターは、顧客が3Dプリントされた磁性部品の認定取得や、新しい粉末ロット向けの焼鈍プロセスの開発を支援しています。.
FeNi50軟磁性粉末の仕様、サンプルのご請求、または特注組成に関するお問い合わせは、, チームにお問い合わせください 対象となるPSD、酸素限界、および年間生産量の推定値を明記してください。.
よくある質問
Q1:FeNi50軟磁性粉末の一般的な粒度分布はどのようなものですか? A: LPBFの標準的な切削粒度は15~53ミクロン、EBMおよびDEDでは45~106ミクロンです。 MIM用グレードでは0~22または0~38ミクロンの微細粉が使用され、プレス・焼結法では45~150ミクロンが使用され、溶射用グレードは15~45ミクロンで提供されています。.
Q2:FeNi50粉末は、SLMシステムとEBMシステムの両方で使用できますか? A: はい、プラットフォームに合わせてPSDを調整しています。SLM/LPBFでは15~53ミクロン、EBMでは45~106ミクロンです。 EBMの真空雰囲気は、造形中の酸化を抑制するため、このグレードには有利です。また、どちらのプロセスで製造された部品も、完全な磁気特性を発揮させるためには、最終的な水素アニールまたは真空アニールが必要です。.
Q3:FeNi50粉末にはどのような認証が付いていますか? A: 標準供給品には、ニッケル含有量を小数点以下2桁まで記載した分析証明書、不活性ガス溶融法による酸素・窒素含有量、レーザー回折法による粒度分布(PSD)、ホール法による流量、および見かけ密度が含まれます。認定プログラム向けには、SEM形態分析報告書、バッチ追跡可能性、および焼鈍済み試験リングの磁気データもご用意しています。.
Q4:FeNi50粉末の注文における最小発注数量(MOQ)はどれくらいですか? A: プロセス開発および磁気特性評価用に、5~10 kgのサンプルをご用意しています。生産注文は通常25~50 kgから承っておりますが、100 kg以上のご注文の場合は、よりお得な価格でご提供いたします。.
Q5:FeNi50粉末の組成はカスタマイズ可能ですか? A: はい。ニッケル含有量の範囲を49~51%の範囲内で狭めることが可能であり、合金48のバリエーション(47~49% Ni)も利用可能です。また、FeNi42やFeNi55といった近傍の組成についても、同じアトマイズプラットフォーム上で、最小限の生産ロットで製造することができます。.
Q6:FeNi50粉末の注文における一般的なリードタイムはどのくらいですか? A: 標準的なカット品は、通常、在庫あり、または1~2週間以内に手配可能です。特注の配合や大規模なキャンペーン向けの大量注文については、溶解および噴霧加工のスケジュールにもよりますが、通常3~6週間かかります。.

